Festival de Cine de Venecia 2021: lista completa de ganadores

Festival de Cine de Venecia 2021 lista de ganadores

El Festival de Cine de Venecia 2021 se llevo a cabo del primero al once de septiembre, concluyendo en uno de los sábados mas reconfortantes para el cine y los festivales realizados en pandemia.

La entrega numero 78 de este festival rompió con el sin fin de cancelaciones y reprogramaciones debido al Covid-19, reuniendo una selección de extraordinarias películas como, L’événement de Audrey Diwan, película que habla sobre el aborto, y en especifico uno que clandestinamente fue realizado en Francia de los años sesentas.

El jurado de este evento fue compuesto por Chloé Zhao, Cynthia Erivo, Sarah Gadon, Saverio Costanzo, Alexander Nanau y Bong Joon-ho como presidente del jurado. Este grandioso equipo se encargó de elegir las mejores películas, actores y directores para esta edición 78.

Te puede interesar:  Parasite: la entrevista con su director, Bong Joon-Ho

Las cintas mas destacadas fueron, la ya mencionada L´événement de Audrey Diwan, É Stata la mano di Dio de Paolo Sorrentino, Madres Paralelas de Pedro Almodóvar, entre muchas otras. Además, se dieron a conocer los nuevos proyectos de Ridley Scott con El Ultimo Duelo, Denis Villenueve con Dune y Edgar Wright con Last Night in Soho.

-Publicidad-

A continuación la Lista Completa de Ganadores del Festival de Cine de Venecia 2021

Sección oficial

León de Oro a la Mejor Película: Audrey Diwan por L’événement

León de Plata Gran Premio del Jurado: Paolo Sorrentino por É Stata la mano di Dio

León de Plata a la Mejor Dirección: Jane Campion por The Power of the Dog

Copa Volpi a Mejor Actriz: Penélope Cruz por Madres paralelas

Copa Volpi al mejor actor: John Arcilla por On the Job. The Missing 8

Premio Marcello Mastroianni al mejor intérprete emergente: Filippo Scotti por É Stata la mano di Dio

Premio al mejor guión: Maggie Gyllenhaal por The Lost Daugthers

Premio especial del Jurado: Michelangelo Frammartino por Il Bucco.

Premios Horizonte

Mejor pelicula: Laurynas Bareisa por Pilgrims

Mejor dirección Eric Gravel por À Plein Temps

Mejor Actriz Laure Calamy por À Plein Temps

Mejor Actor: Piseth Chhun por White Building

Premio Especial del Jurado: Kiro Russo por El Gran Movimiento

Mejor Cortometraje: Cristobal León y Joaquín Cociña por Los Huesos

Mejor guión: Peter Kereres e Iván Ostrochovsky por 107 Mothers

Otros

Premio de la Audiencia Award Armani Beauty: The Blind Man Who Did Not Want to See Titanic (Dir. Teemu Nikki)

Premio Luigi de Laurentiis a la Mejor Opera Prima: Monica Stan por Imaculat

Gran Premio del Jurado a la Mejor obra de realidad virtual: Barry Gene Murphy y May Abdalla por Goliath: Playing with Reality

Mejor Historia de Realidad Virtual: David Adler por End of Night

Mejor Experiencia de Realidad Virtual: Blanca Li por Le bal de Paris

Premio Cartier Glory: Ridley Scott

León de Oro honorífico: Roberto Benigni y Jamie Lee Curtis