El festival de cine de Venecia anuncia su selección oficial

El festival de cine de Venecia anuncia su selección oficial

En la mañana del 26 de julio de 2021, se ha presentado la selección oficial del Festival de cine de Venecia en su 78° edición. Anunciado por el presidente del festival Roberto Cicutto y el director Alberto Barbera, el cual tendrá lugar del 1° al 11 de septiembre del año en curso.

Además, el festival anunció a los miembros del jurado para los largometrajes en Competición, con el director surcoreano Bong Joon Ho como presidente del jurado y acompañado por el director y guionista italiano Saverio Costanza, la actriz belga Virginie Efira, la actriz británica Cynthia Erivo, la actriz y productora canadiense Sarah Gadon, el director rumano Alexander Nanau y la directora, guionista, editora y productora china Chloé Zhao, conocida por sus tantos premios con el filme Nomadland.

Te puede interesar:  Nomadland, o el temor de ser olvidado

El jurado de la sección Orizzonti será dirigido por la directora y guionista Jasmila Žbanić, y el jurado está formado por la directora y guionista noruega Mona Fastvold, la directora, guionista y crítica de cine iraní Sharam Mokri, Josh Siegel encargado del departamento de cine del MoMA (Museo de Arte Moderno) y la autora italiana Nadia Terranova.

Filmes Hollywoodenses  en el festival

Entre las películas más esperadas para proyectarse en el Festival de Cine de Venecia, se encuentran Dune de Denis Villeneuve, The Last Duel de Ridley Scott con un guion realizado por Matt Damon y Ben Affleck, y protagonizada por Jodie Comer, Adam Driver entre otros. Por último, tenemos a Last Night in Soho de Edgar Wright, protagonizada por Anya Taylor-Joy.

-Publicidad-

El festival será inaugurado por la película Madres paralelas de Pedro Almodóvar, protagonizada por Penélope Cruz, Milena Smit, Julieta Serrano y Rossy De Palma, drama español denominado por muchos como “La versión oscura de la maternidad”.

Según Barberá, la calidad de las películas que vieron este año fue muy superior a lo acostumbrado, demostrando que aun con el estado pandémico en que vivimos, la calidad en la industria cinematográfica no ha disminuido.

México se hace presente en el Venezia 78°

Sundown dirigida por Michel franco cuenta con un elenco internacional conformado por Tim Roth, Charlotte Gainsbourg y la actriz Iazua Larios, poniendo el nombre de México en alto. Se conocen muy pocos detalles de la trama, ya que el director fue muy cauteloso y en cierta forma misterioso en la producción del filme realizado en Francia, aunque se desconoce la historia, compite con directores como Pedro Almódovar, Paolo Sorrentino, Maggy Gyllenhaal y Pablo Larraín.

Como platillo principal tenemos la premiación de Jamie Lee Curtis, recibiendo el León de Oro en el Palazzo del Cinema, honrando la trayectoria de la icónica actriz estadounidense.

Curtis hizo su debut cinematográfico en 1978 en la película de terror “La noche de Halloween” de John Carpenter, donde interpretó a la niñera Laurie Strode, quien se enfrentó al mortal asesino en serie Michael Myers.

Jamie Lee menciona, “Me siento increíblemente honrada de ser reconocida de esta manera. Halloween y mi relación con Strode lanzó y sostuvo mi carrera, y que estas películas evolucionen hacia una nueva franquicia amada por el público de todo el mundo, sigue siendo un regalo”.

A continuación, la lista oficial del Festival de Cine de Venecia edición 78°

Venezia 78 COMPETICIÓN

MADRES PARALELAS – Pedro Almódovar – Película de apertura

MONA LISA AND THE BLOOD MOON – Ana Lily Amarpour

UN AUTRE MONDE – Stéphane Brizet

THE POWER OF THE DOG – Jane Campion

AMERICA LATINA – The D’Innocenzo brothers

L’ÉVÉNEMENT – Audrey Diwan

COMPETENCIA OFICIAL –Gaston Duprat y Mariano Cohn

IL BUCO – Michelangelo Frammartino

SUNDOWN – Michel Franco

ILLUSIONS PERDUES – Xavier Giannoli

THE LOST DAUGHTER – Maggie Gyllenhaal

SPENCER – Pablo Larraín

FREAKS OUT – Gabriele Mainetti

QUI RIDO IO – Mario Martone

ON THE JOB: THE MISSING 8 – Erik Matti

LEAVE NO TRACES – Jan P. Matuszynski

CAPTAIN VOLKONOGOV ESCAPED – Natasha Merkulova y Aleksey Chupov

THE CARD COUNTER – Paul Schrader

THE HAND OF GOD (E STATA LA MANO DI DIO) – Paolo Sorrentino (producida por Netflix)

VIDBLYSK (REFLECTION) – Valentyn Vasyanovych

LA CAJA – Lorenzo Vigas

Fuera de COMPETENCIA – Ficción

IL BAMBINO NASCOSTO – Roberto Ando

LES CHOSES HUMAINES – Yvan Attal ARIAFERMA – Leonardo di Costanza

HALLOWEEN KILLS – David Gordon-Green

LA SCUOLA CATTOLICA – Stefano Mordini

OLD HENRY – Potsy Ponciroli

THE LAST DUEL – Ridley Scott DUNE – Denis Villeneuve

LAST NIGHT IN SOHO – Edgar Wright

Fuera de COMPETENCIA – No ficción

EZIO BOSSO, LE COSE CHE RESTANO – Giorgio Verdelli

DJANGO & DJANGO— Luca Rea

DEANDRE#DEANDRE – Roberta Lena

HALLELUJAH: LEONARD COHEN, A JOURNEY, A SONG – Daniel Geller y Dayna Goldfine

REPUBLIC OF SILENCE – Diana El Jeiroudi

VIAGGIO NEL CREPUSCOLO – Augusto Contento

TRANCHEES – Loup Bureau

LIFE OF CRIME 1984-2020 – Jon Alpert

Fuera de COMPETICIÓN – Series

SCENES FROM A MARRIAGE — Hagai Levi

Fuera de competición – Proyecciones especiales

LA BIENNALE DI VENEZIA: IL CINEMA AL TEMPO DEL COVID – Andrea Segre

LE 7 GIORNATE DI BERGAMO – Simona Ventura

Orizzonti Competición

LES PROMESSES – Thomas Kruithof – Película de apertura

ATLANTIDE – Yuri Ancarani

MIRACLE (MIRACOL) – Bogdan George Apetri

PILGRIMS — Laurynas Bareisa

IL PARADISO DEL PAVONE – Laura Bispuri

THE FALLS (PU BU) – Chung Mong-Hong

EL HOYO EN LA CERCA – Joaquin Del Paso

AMIRA – Mohamed Diab

A PLEIN TEMPS – Eric Gravel

107 MOTHERS – Peter Kerekes

VERA DREAMS OF THE SEA – Kaltrina Krasniqi

WHITE BUILDING – Kavich Neang

ANATOMY OF TIME – Jakrawal Nilthamrong

EL OTRO TOM – Rodrigo Pla y Laura Santullo

EL GRAN MOVIMIENTO – Kiro Russo

ONCE UPON A TIME IN CALCUTTA – Aditya Vikram Sengupta

RHINO – Oleg Sentsov – Película de cierre

TRUE THINGS – Harry Wootliff

INU-OH – Yuasa Masaaki – La única película de animación presentada en el festival

Orizzonti Extra – Nueva sección

LAND OF DREAMS — Shirin Neshat y Soja Azari

COSTA BRAVA — Mounia Akl

MAMA, I’M HOME — Vladimir Bitokov

MA NUIT —Antoinette Boulat

LA RAGAZZA HA VOLATO — Wlma Labate

7 PRISIONEIROS — Alexandre Moratto

THE BLIND MAN WHO DID NOT WANT TO SEE TITANIC — Teemu Nikki

LA MACCHINA DELLE IMMAGINI DI ALFREDO C. — Roland Sejk