Esta es la lista completa de las nominaciones al Oscar 2021

nominados-al-oscar-2021

La lista completa de las nominaciones al Oscar 2021 fue anunciada esta mañana por la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Estados Unidos. Priyanka Chopra y Nick Jonas fueron los encargados de anunciar a los nominados. La lista es dominada por Mank, la cinta de David Fincher producida por Netflix, quien se llama 10 nominaciones.

Destaca también Minari (cinta de próximo estreno en nuestro país vía Diamond Films) que se lleva seis nominaciones. Y la mala noticia es que Ya no Estoy Aquí, el estupendo filme de Fernando Frías, no alcanzó la nominación en la categoría de Mejor Película Internacional.

La esperanza de que en esta entrega haya premios para algún mexicano se centra en la categoría de Mejor Sonidos, donde los mexicanos Jaime Baksht, Michelle Couttolenc y Carlos Cortés están nominados por su trabajo en Sound of Metal.

Por otra parte, Netflix es quien se lleva el mayor número de nominaciones para el Oscar 2021, principalmente las cintas Mank y The Trial of Chicago 7, que son de las que más menciones acumulan.

-Publicidad-

Aquí la lista completa de las Nominaciones para el Oscar 2021. ¿Cuál es su favorita?

 

Te puede interesar:  ¿Dónde ver las nominadas al Oscar 2021?

 

La lista completa de nominados al Oscar 2021

Mejor Película

The Father
Judas and the Black Messiah
Mank
Minari
Nomadland
Promising Young Woman
Sound of Metal
The Trial of the Chicago 7

Mejor Director

Thomas Vinterberg – Another Round (Druk)
David Fincher – Mank
Lee Isaac Chung – Minari
Chloé Zhao – Nomadland
Emerald Fennell – Promising Young Woman

Mejor Actriz

Viola Davis – Ma Rainey’s Black Bottom
Frances McDormand – Nomadland
Vanessa Kirby – Pieces of a Woman
Carey Mulligan – Promising Young Woman
Andra Day – The United States v Billie Holliday

Mejor Actor

Anthony Hopkins – The Father
Chadwick Boseman – Ma Rainey’s Black Bottom
Steven Yeun – Minari
Gary Oldman – Mank
Riz Ahmed – Sound of Metal

Mejor Actriz de Reparto

Maria Bakalova – Borat Subsequent Moviefilm
Olivia Colman – The Father
Glenn Close – Hillbilly Elegy
Amanda Seyfried – Mank
Youn Yhu-Jung – Minari

Mejor Actor de Reparto

Daniel Kaluuya – Judas and the Black Messiah
Lakeith Stanfield – Judas and the Black Messiah
Leslie Odom Jr. – One Night in Miami
Sacha Baron Cohen – The Trial of the Chicago 7
Paul Raci – Sound of Metal

Mejor Película Animada

A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon
Onward
Over the Moon
Soul
Wolfwalkers

Mejor Película Documental

Crip Camp
Collective
El agente topo
My Octopus Teacher
Time

Mejor Película Internacional

Another Round (Druk) – Dinamarca
Better Days – Hong Kong
Collective – Rumania
The Man Who Sold His Skin – Túnez
Quo Vadis, Aida? – Bosnia y Herzegovina

Mejor Guion Original

Judas and the Black Messiah
Minari
Promising Young Woman
Sound of Metal
The Trial of the Chicago 7

Mejor Guion Adaptado

Borat Subsequent Moviefilm
The Father
Nomadland
One Night in Miami
The White Tiger

Mejor Fotografía

Judas and the Black Messiah
Mank
News of the World
Nomadland
The Trial of the Chicago 7

Mejor Música

Da 5 Bloods
Mank
Minari
News of the World
Soul

Mejor Canción Original

Fight for You, compuesta para la película Judas and the Black Messiah
Hear my Voice, compuesta para la película The Trial of the Chicago 7
Husavik, compuesta para la película Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga
Io Si, compuesta para la película The Life Ahead (La vita davanti a sé)
Speak Now, compuesta para la película One Night in Miami

Mejor Edición

The Father
Nomadland
Promising Young Woman
Sound of Metal
The Trial of the Chicago 7

Mejor Dirección de Arte

The Father
Ma Rainey’s Black Bottom
Mank
News of the World
Tenet

Mejor Diseño de Vestuario

Emma
Ma Rainey’s Black Bottom
Mank
Mulan
Pinocchio

Mejor Diseño de Maquillaje

Emma
Hillbilly Elegy
Ma Rainey’s Black Bottom
Mank
Pinocchio

Mejor Sonido

Greyhound
Mank
News of the World
Soul
Sound of Metal

Mejores Efectos Visuales

Love and Monsters
The Midnight Sky
Mulan
The One and Only Ivan
Tenet

Mejor Cortometraje

Feeling Through
The Letter Room
The Present
Two Distant Strangers
White Eye

Mejor Cortometraje Animado

Burrow
Genius Loci
If Anything Happens I Love You
Opera
Yes-People

Mejor Cortometraje Documental

Colette
A Concerto is a Conversation
Do Not Split
Hunger Ward
A Love Song for Latasha